Планктон

18.11.2012 | Влияние планктона на температуру южного полушария Земли

Исследования, проведенные в Голландии показали, что морской планктон оказывает влияние на климат в южном полушарии Земли, не смотря на то, что большая часть планктона находится в северном полушарии планеты.

Исследователи использовали спутниковые системы наблюдения, чтобы отследить распределение фитопланктона в океанах Земли. Большинство планктонных микроорганизмов находятся между средних широтах северного полушария, однако наиболее влияние на климат оказывает планктон в южном полушарии.

Планктон может влиять на климат, производя газ диметилсульфида (DMS). Этот газ является источником мелких частиц серы, которые попадают в атмосферу. Это приводит к конденсации водяных паров. Небольшие капли воды образуются в воздухе в результате этого процесса, они отражают солнечный свет обратно, прежде чем он достигнет земли, в результате чего атмосфера охлаждается.

Существуют различные мнения, почему планктон оказывает большое влияние на климат в южном полушарии больше, чем в Северном полушарии. Например, одно мнение заключается в том, что виды планктона в южном полушарии производят больше DMS, чем их северные собратья. Кроме того, в южном полушарии площадь поверхности моря больше. Наконец, атмосфера имеет более низкий потенциал окисления в южном полушарии, чем в северном полушарии, которое означает, что меньшее количество DMS попадает в атмосферу. В более промышленно развитой северной части, производится больше выбросов в атмосферу, что увеличивает способность окисления.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.