Планктон

02.11.2012 | Основные сведения о планктоне

Планктон это дрейфующие микроорганизмы, населяющих толщу океанов, морей и пресных вод. Численность и распределение планктона в воде сильно зависит от множества факторов, в том числе от концентрации питательных веществ, физического состояния воды. С научной точки зрения планктон условно можно разделить на три функциональные группы: фитопланктон, зоопланктон и бактериопланктон.

Фитопланктон – автотрофные прокариотические или эукариотические водоросли, которые живут вблизи поверхности воды, где получают достаточное количество света, чтобы поддерживать процесс фотосинтеза. Среди наиболее важных групп фитопланктона выделяются диатомовые водоросли, цианобактерии и динофлагеллят.  Зоопланктон – малые простейшие многоклеточные или ракообразные микроорганизмы, которые питаются другими видами планктона. Также зоопланктон может потреблять в пищу личинки более крупных морских обитателей, рыб, ракообразных и кольчатых червей.

Планктон можно обнаружить в океанах, морях и озерах по всей площади Земли. Тем не менее, количество планктона зависит и от сезонов года. Очень важным источником для жизнедеятельности этих микроорганизмов является наличие света. Все экосистемы планктона обусловлены наличием солнечной энергии. Вторичным источником существования этих микроорганизмов, является наличие питательных веществ в воде.

Несмотря на большие участки в тропических и субтропических местах океанах, где есть большое количество солнечного света, здесь относительно малое количество планктона. Это связано с малой доступностью питательных веществ, таких как нитраты, фосфаты и силикаты.

Распродажа - Самая свежая информация аренда comansa у нас. Дальше..


Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.