Планктон

14.10.2012 | Процесс размножения планктона

Планктон состоит из множества микроскопических растительных и животных организмов. Они постоянно плавают в огромном количестве пресной или соленой воды. Слово «Phyto» происходит от латинского слова, означающего дерево или растение. Таким образом, фитопланктон, это крошечные микроорганизмы, которые постоянно дрейфуют в пресной или морской воде. Размножение этих организмов возможно двумя способами: бесполым и половым путем.

Бесполое размножение

В бесполом размножении участвует только один родитель, вместо двух особей мужской и женского рода, при половом способе размножения. Деление – наиболее распространенный и простой способ бесполого размножения. Размножение происходит, когда одноклеточный микроорганизм делится на две новые клетки. Каждая новая клетка занимает половину первоначальной родительской клетки, сама образуя недостающую половину. Еще одна форма бесполого размножения фитопланктона, происходит с использованием спор. Эти споры, как правило, одноклеточные организмы, которые могут вырастать в новые полноценные организмы, без оплодотворения. Наконец, еще один способ бесполого размножения фитопланктона называется фрагментацией. В этом случае из родительской клетки вырабатывается несколько сегментов, они вырываются и образуют новый фрагмент. Благодаря делению клеток, фрагмент может перерасти в новую нить.

Половое размножение

Фитопланктон размножается и половым путем, когда в контакт вступают две клетки (аналогичный способ размножения и у человека). Две клетки сливаются во время процесса оплодотворения. В процессе слияния образуется зигоспора, которая развивается и превращается в зрелый фитопланктон.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.