Планктон

11.10.2012 | Выращивание фитопланктона в домашних условиях

Фитопланктон идеальная пища для многих морских существ. Особенно его любят морские коньки, моллюски и креветки. Вы можете приобрести живой фитопланктон в зоомагазине, по достаточно большой цене за литр, или, же можно пойти другим способом, и вырастить фитопланктон в домашних условиях. Закваску для его выращивания вы можете купить на интернет-аукционе или, если повезет, взять бесплатно у друга, который также занимается разведением фитопланктона. Для этого достаточно взять маленькую долю живого фитопланктона, чтобы начать его выращивать у себя дома. Заполните прозрачную стеклянную емкость или емкость из пластика на половину, используйте для этого натуральную морскую воду, затем долейте в контейнер искусственную морскую воду.

Просверлить отверстие в центре крышки контейнера. Через отверстие вставьте устройство для насыщения воды воздухом, подобные устройства применяются в аквариуме, они состоят из компрессора и каменного наконечника на конце трубки. Компрессор качает воздух, и она постепенно насыщает воду. Просверлите еще одно отверстие в крышке контейнера, оно будет служить для вентиляции.

Поставьте емкость на мощную лампу дневного света. Оставляйте включенной лампу и компрессор даже на ночное время суток. Рекомендуется добавить одну чайную ложку порошкообразного удобрения для аквариумной воды и все это тщательно перемешать.

Каждый новый день, добавляйте очередную ложку удобрения. Это надо продолжать делать, пока вода не станет изумрудно-зеленого цвета.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.