Планктон

03.10.2012 | Области применения фитопланктона

Фитопланктон это микроскопические водоросли, которые плавают на поверхности мирового океана и морей. С 2010 года, стало появляться много удивительных историй из альтернативной медицины, с рассказами о том, как чудесным образом фитопланктон помогает в лечении различных заболеваний, начиная от прыщей и заканчивая диабетом. Ввиду отсутствия надлежащего научного обеспечения, еще предстоит узнать, действительно ли фитопланктон помогает в лечении болезней. Пока рано делать какие-бы то ни было выводы. Давайте, поговорим о фитопланктоне подробнее.

Дополнительная энергия

Фитопланктон богат питательными веществами и с большим количеством энергии. Энергии в нем достаточно, чтобы питать крупнейших морских животных, таких как голубого кита. Поскольку фитопланктон является основным продуктом питания для этих морских существ, многие диетологи утверждают, что фитопланктон может оказать положительное влияние и на энергетический баланс человека. В самом деле, фитопланктон в качестве пищевых добавок пользуется популярностью во многих магазинах спортивного питания. Его потребление повышает энергию человеческого организма.

Лечения кожных заболеваний

Фитопланктон часто используется для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз. Многие производители натурального мыла, косметики и кремов, добавляют фитопланктон для уменьшения угревой сыпи на коже, снятия зуда от укусов насекомых, лечения псориаза и, даже, уменьшения морщин или пигментных пятен. Правда, такие свойства фитопланктона пока не были подтверждены лабораторными исследованиями, ни в одном государственном учреждении.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.