Планктон

23.08.2012 | Планктон, как двигатель и основа рациона акул.

Планктон - особая группа животных организмов и водорослей, населяющих водоемы нашей планеты. Эти существа обитают в любом водоеме - океане, море, реке, озере и даже в дождевых лужах.

Думаю, что теперь Вы уже знаете, планктон является основой рациона самых крупных видов акул - китовой, гигантской, большеротой. Эти морские гиганты медленно плавают в гуще планктона, широко раскрыв огромные пасти-мешки, собирая мельчайшие водные организмы в огромном количестве.

Однако статья написана не только ради описания меню этих крупных акул. Ведь если вникнуть в суть вещей, то планктон является своеобразным двигателем, влияющим на появление в том или ином районе Мирового океана многих других хищников, в том числе и хищных акул, таких, как большая белая, мако, синяя, длинноплавниковая и других. Эти активные хищники поедают более мелкую морскую живность - рыб, головоногих моллюсков, ракообразных и т.д., которые, в свою очередь, питаются еще более мелкими сожителями моря. В итоге мы от вершины пищевой цепочки, на которой важно восседают акулы, спустимся к ее основанию, которое выстлано именно планктоном.

Но вернемся ненадолго к планктоноядным акулам. Эти гиганты моря, как мы уже знаем, достигают внушительных размеров. Можно предположить, что для поддержания энергетического баланса и жизнедеятельности такого крупного тела, китовой, гигантской или большеротой акуле требуется значительное количество пищи. И это, действительно, так. Неужели микроскопический планктон может обеспечить питанием таких крупных рыб, достигающих более десятка метров в длину?

Оказывается, очень даже может.

Ведь планктон - основная составляющая биомассы Мирового океана. Несмотря на малые размеры этих животных, благодаря многочисленности, их удельный вес в общем весе всех живых организмов морей и океанов превышает 90 %!

Вот тебе и мелочь пузатая!

Поэтому неудивительно, что киты, самые крупные акулы, да и многие другие жители океанов и морей питаются этими маленькими существами.

Давайте попробуем, все же, остановиться подробнее на природе и определении планктона. Что это такое или кто это такой - планктон?

Слово "планктон" имеет греческое происхождение и означает "блуждающий" или "плывущий по течению". К планктону относятся все живые организмы, перемещение которых в воде происходит по воле течений и ветров, т.е. которые не могут передвигаться самостоятельно, либо не могут противостоять своими органами передвижения морским течениям и ветрам. Поэтому сложившееся мнение о том, что планктон состоит из мельчайших организмов, не совсем верное.

Да, основную массу планктона в Мировом океане представляют очень мелкие, почти невидимые организмы, однако и более крупные животные могут быть причислены к планктону.

Источник: http://scharks.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.