Планктон

03.08.2012 | Зоопланктон

Зоопланктон происходит от слова «zoo» - животное. В его составе преимущественно входят многоклеточные и простейшие животные, к которым можно отнести ракообразных. Уточним, зоопланктон поедает фитопланктон.

В состав зоопланктона входят представители многих типов животного царства. Его основу составляют достаточно крупные организмы из протистов: как одноклеточных, так и колониальных. Самая многочисленная группа зоопланктона в большинстве водоемов - это мелкие ракообразные. Также надо сказать, что в состав зоопланктона входят личинки многих животных, а также пелагическая икра многих видов рыб.

Основу рациона большинства организмов зоопланктона, как говорилось выше, является фитопланктон, бактериопланктон, детрит или более мелкие представители зоопланктона. Зоопланктон — основа многих пищевых цепочек в биоценозах пресноводных водоёмов, и особенно морских. Это звено пищевых цепей, связывающее фитопланктон, который образовывает первичную продукцию, с более крупными нектонными и бентосными животными.

Однако для того, чтобы жизнь их протекала в норме, то естественно нужны определённые условия. Во-первых, нужно особое освещение, также, во-вторых, особая температура, и что особо важно, это в-третьих, определённое течение. Как планктоны передвигаются? Конечно же вместе с течением воды. Но некоторые могут спускаться очень глубоко, или наоборот обитать в верхних слоях водоёма. Отличие зоопланктона от фитопланктона состоит в том, что в основном они живут в средних слоях водоёма, и иногда они могут спускаться ниже.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.