Планктон

02.08.2012 | Планктон

Это тема очень интересна, так что это за организмы? Дело в том, что планктоны – это разнородные мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли, простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных. Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для всех остальных водных животных.

Впервые понятие планктон выдвинул немецкий океанолог Виктор Хензен в конце 1880-х. Размеры планктонов колеблются от нескольких мкм до нескольких м. Различают несколько видов планктонов: растительный планктон и животный планктон.

Растительный планктон выполняет ту же роль, что и растения на суше. Однако следует помнить, что в состав растительных планктонов, так же как и в состав наземных растительных сообществ, входят грибы и бактерии, которые, за редким исключением, не способны сами создавать органическое вещество.

Что касается животного планктона, то эти планктоны имеют очень большое значение. В основном они помогают очищать водоёмы и, конечно, считается видом питания многих рыб. Интересно, что планктон помогает оценивать качество воды.

В настоящее время существуют различные планктоны и отличаются они в зависимости от размера планктона, состава и среды обитания.

Интересно, что планктон никогда не будет жить в загрязнённой воде, так как, если вода в водоёме грязная, что либо насыщенность планктона резко уменьшается, либо они вообще исчезают.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.