Планктон

26.07.2012 | Планктон влияет на погоду

Микробы делают погоду. Это звучит не совсем привычно, но биологам давно известно, что морской планктон может создавать облака. Если бы этот эффект был неким побочным продуктом их существования, то и говорить было бы не о чем. А если представить себе, что они управляют климатом для того, чтобы путешествовать вокруг планеты? Что они создают облака, дожди и ветры, чтобы как на такси прибывать в нужное место?

Проще всего отбросить эти идеи как явный бред, но интересно проследить их предысторию. Билл Гамильтон из Оксфорда давно разрабатывает мысли о влиянии микроорганизмов на климат. Недавно вместе с Тимом Лентоном, молодым химиком из университета в Восточной Англии, Гамильтон выдвинул ещё более глобальную гипотезу (которая даже имеет своё имя — Гая) о том, что вся наша Земля — огромный суперорганизм со своей биологической и физической оболочкой, которые действуют совместно для поддержания нормального существования планеты.

Более десяти лет назад группа геофизиков под руководством Джеймса Ловелока опубликовала статью, где обсуждался вопрос о единой глобальной системе регулировки климата, в состав которой входит и морской планктон. Большинство микроорганизмов планктона вырабатывает газ диметилсульфид — ДМС, который вступает в реакцию с кислородом воздуха над морем и образует крошечные твердые частицы. Эти сульфатные аэрозоли создают поверхность, на которой водяной пар может конденсироваться и образовывать облака. А облака отражают солнечные лучи и предохраняют планету от перегрева. Ещё в 1972 года именно Ловелок нащупывал подступы к гипотезе Гая, обсуждая вопрос о том, что ДМС может создать глобальный термостат с саморегулированием. Повышение температуры увеличивает активность планктона и выработку ДМС, облачность возрастает и температура понижается.

Работа Ловелока была аргументирована и доказательна, но биологи возражали против её выводов по одной-единственной причине: невозможно было принять мысль о том, что крошечные микроорганизмы управляют климатом планеты.

Источник: http://www.natuerlich.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.