Планктон

28.03.2017 | Ученые выяснили: планктон поедает микропластик



Пластик – самый опасный загрязнитель современного мира, влияющий на жизнь большинства обитателей моря. Но только недавно удалось выяснить, как он взаимодействует с планктонными организмами, основными представителями морской биомассы. Выводы неутешительны – планктон и правда может питаться пластиком, однако это приведет к резкому сокращению его массы.

Поглощение пластикового волокна

Ученым наконец удалось запечатлеть на камеру поглощение микроволокна пластика представителем морского зоопланктона. Во время этого контролируемого эксперимента впервые появился шанс разобраться, что именно происходит с самыми мелкими и важными обитателями моря, когда те поглощают искусственные волокна. До этого ряд энтузиастов утверждал – мол, планктон вполне может питаться пластиком и не умереть, особой проблемы для маленьких рачков искусственное волокно представлять не будет, учитывая их невероятную способность к адаптации. Кое в чем они оказались правы – планктон действительно может есть пластик. Но только один раз. Попадая внутрь, микроволокно не разлагается и не превращается в энергию, оно просто занимает всю отведенную под пищу зону в теле рачка. По ощущениям сытый рачок не может больше питаться, и не может есть без еды. Наступает паралич всех важнейших систем организма. Планктон умирает не сразу, сначала он впадает в состояние комы, и перестает быть способным как размножаться, так и выступать продуктом питания для более крупных видов.

Отходы покоряют море

Это особенно печально, если вспомнить, в каком состоянии ныне мировой океан. Ученые утверждают, что на одну квадратную милю моря приходится более 45 тысяч единиц пластика, упаковок, пакетов, бутылок и тому подобного. Также в воде находится более 50 триллионов элементов микропластика, способного уничтожить планктон в месте своего распространения. Многие животные и более крупного размера, такие как тюлени, птицы, некоторые китовые и даже рыбы, поглощают упаковки. Чаще всего такие особи, как и планктон, не могут не переварить ни извлечь такую упаковку, и умирают. Исследования, подтвердившие аналогичное влияние пластика на всех морских обитателей, включая планктон, подтверждают самые негативные теории касательно перспектив океана. Потепление, загрязнение воды, пластиковые отходы на ее поверхности могут уничтожить не просто рыб, но планктон, основную биомассу моря, производителя кислорода и пищу для почти всех морских обитателей.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.