Планктон

02.09.2016 | В России задержали контрабандистов планктона



Пограничники задержали контрабандистов, пытавшихся вывезти с территории России огромное количество микроскопических существ. Незаконные перевозчики планктона просто не смогли предоставить к своему заснувшему грузу необходимые документы, и в результате существенно озадачили что самих представителей планктона, что работников Россельхознадзора.

Подозрительное авто

Как сообщается официальными ресурсами и прессой, задержание осуществляли сотрудники не просто пограничной заставы, но соответствующего управления ФСБ в Омской области. В зоне около границы, относящейся к Исикульскому району, обнаружили автомобиль, показавшийся им подозрительным. После задержания в багажнике обнаружили нечто необычное, причем в огромном количестве. Специалисты Россельхознадзора отметили, что это артемии, то есть представители мира планктона. Сопроводительных документов на биологические ресурсы предоставить владельцы автомобиля попросту не смогли. Поэтому несколько участников расследований сообщают, что предотвратили вывоз «ценных биоресурсов» за пределы государства. Есть чем гордится – количество рачков перевалило за половину тонны, а цисты их занимали весь багажник.

Ценные ресурсы

Что такого ценного в артемии, что ее активно пытались вывозить на территорию другого государства, еще и незаконно? В основном пищевая ценность. Микроскопические рачки прекрасно размножаются, но при этом они же считаются популярным и недешевым кормом для рыб. В аквариумистике артемии называются любимым кормом многих профессионалов. Кроме того, у них есть прекрасное свойство формировать цисты. В условиях, не являющихся благоприятными, к примеру, без наличия достаточного количества воды, рачки вполне могут покрыть себя твердой оболочкой и впасть в анабиоз. При этом рачки могут существовать и несколько лет, хотя в обычном своем состоянии не живут дольше четырех месяцев.

Что делать?

Водитель автомобиля, задержанный и помещенный под арест, после выяснения сути дела был привлечен к административной ответственности. И конечно, ему не дали забрать назад свои полтонны планктона. Сотрудники Россельхознадзора забрали партию, и как сообщается, поместили ее на специализированное изолированное хранение. Что именно планируется делать с рачками не известно. По некоторым данным, даже в ведомстве еще представления не имеют, куда девать такое количество планктона.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.