Планктон

07.11.2016 | Зоопланктон Kellicottia bostoniensis поселился в водохранилищах Волги

Ученые обнаружили в водохранилищах реки европейской части России новый вид зоопланктона. Активно распространяющийся организм, по словам специалистов, не должен нанести вреда биоценозу реки, однако скорость увеличения его ареала вызывает тревогу. Планктон активно захватывает новые места, и вскоре может распространиться по большей части водоемов региона.

В водохранилищах Волги

В Нижегородском государственном университете утверждают – планктон действительно способен изменить саму экосистему бассейна. Пока что группа исследователей университета Лобачевского проверила только Чебоксарское и Горьковское водохранилища на предмет распространения нового для России вида, и оба продемонстрировали не только наличие, но и активный прирост численности Kellicottia bostoniensis. Учитывая связанный характер биоценоза во всех водохранилищах реки, не будет сюрпризом обнаружить популяции планктона и в других водоемах ее бассейна. Но поводом для вмешательства это быть не должно – с точки зрения ученых, размножение нового вида не станет угрозой для существования рыб.

Изменения в экосистеме

Ранее этот же организм был обнаружен в нескольких озерах Европейской части России - активное его размножение ученые отметили еще два года назад, когда в ареал входило всего лишь 13 водоемов. На основе анализа их экосистемы можно сделать вывод, что конечно, изменения будут присутствовать, но существенно на биоценозе рассматриваемой зоны они не скажутся. Вреда для рыб не будет – новый вид планктона настолько же пригоден для питания, как и традиционные для России его «собратья». Единственное, чем он существенно отличается – высоким уровнем адаптивных возможностей, что и сделало возможным такое широкое распространение, и заставляет ученых предполагать возможное увеличение ареала вида в ближайшее время.

Особенности Kellicottia bostoniensis

Американская коловратка, или Kellicottia bostoniensis – предположительно вид неоарктического типа, распространившийся впоследствии на палеарктическую зону. Впервые его обнаружили в 1908 году в водоеме искусственного происхождения, около города Бостон. Вид активно размножается в Великих Озерах, заливах, в устьях многих рек, является обитателем болот и даже поселился в малопитательном и почти необитаемом олиготрофном озере. Поселилась коловратка в Швеции, Нидерландах, Германии, Франции, Японии, Южной Америке. Способна обитать в крайне неблагоприятных условиях, очень быстро адаптируется.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.